2019年度 強化練習日程表は こちら ( 3月13日掲載)
                2019年度 昇段日程表は  こちら ( 3月13日掲載)

 2019年度 事業予定                 ※平成30年度分は下に記載されています。










開始
場 所
公益財団法人東京都柔道連盟
(主催・主管等)
5月 4 土祝 14:00 講道館 大道場 第39回 全国少年柔道大会 合同錬成
5 日祝 10:00 講道館 大道場 第39回 全国少年柔道大会 試合錬成
11 9:30 講道館6F学校道場・国際部道場 講道館形講習会「第1回 都柔連形講習会」
12
9:00 講道館大道場 2019年度 東京都女子柔道体重別選手権大会     
12
12:30 講道館大道場 第72回 都民体育大会春季大会 柔道競技
12
15:00 講道館大道場 第68回 東京都柔道高段者大会兼段別大会
18
15:30 講道館2F教室 第1回 理事会
26
13:00 講道館5F女子部道場 2019年度 全国小学生学年別柔道大会東京都予選会
6月
2
15:00 講道館2F教室 第1回 評議員会
16
9:30 講道館5F女子部道場・教室等 第1回 公認審判講習会(C受験者のみ) 13:30〜学科試験
16 14:00 講道館5F女子部道場 全日本柔道形競技大会東京都選考会(全種目)
22
13:00 講道館大道場 第74回 国民体育大会 柔道競技東京都選考会   
23
13:00 講道館6F学校道場・国際部道場 第192回 東京都高体連昇段審査会
30
9:30 東京武道館 第29回 マルちゃん杯関東少年柔道大会
7月
7
9:30

東京武道館

東京都ジュニア柔道体重別選手権大会(第52回男子・第23回女子)   
13
14

9:00 未  定 全日本柔道連盟公認指導者資格「C指導員養成講習会」
21
9:30 講道館大道場

第2回 公認審判講習会                  

21
13:00 講道館大道場

第1回 公認指導者資格更新講習会             

未  定
第1回 常任理事会
8月
2-
4

金-
9:00 講道館 本館3F第1会議室
    (新館5F女子部道場)
全柔連公認B指導員養成講習会
10
13:00 講道館6F学校道場・国際部道場

第2回 都柔連形講習会                

11
13:00 講道館大道場 2019年度 都民生涯スポーツ大会(第19回)
           【8月15日(木)〜18日(日)、講道館休館】
           【8月13日(火)〜18日(日)、講道館道場休館】
25
9:00 千葉県立武道館 第74回 国民体育大会 関東ブロック大会            
9月
2
3
5


18:00 講道館6F学校道場 六段形講習会
6
18:00 講道館6F学校道場 六段形試験
8
9:30 講道館5F学校道場/教室等 第3回 公認審判講習会 13:30〜 B・Cライセンス学科試験
13
18:00 講道館3F第1会議室 六段審議会
22
9:30 東京武道館 2019年度 マルちゃん杯全日本少年柔道大会
29
9:00 講道館大道場 2019年度 全国少年柔道協議会「少年柔道教室」 (小学生対象)
 
未  定
第2回 常任理事会
10月 20 9:30 東京武道館 第13回 「VIVA JUDO ! 」杯小学生柔道大会
11月
9
9:00 講道館6F学校道場 第1回 四・五段形講習会および形試験
22 18:00 講道館3F第1会議室 第1回 四・五段審議会
未  定
第44回 都柔連対警視庁親善柔道試合
未  定
第34回 全日本視覚障害者柔道大会
未  定
第3回 常任理事会
12月 8 13:00 講道館5F女子部道場 第2回 公認指導者資格更新講習会
15
13:00 講道館大道場 第64回 東京都24地区対抗柔道大会    (寿齢者表彰式)
15
13:00 講道館大道場 第3回 東京都6地区対抗女子柔道大会
15
18:00 ホテル メトロポリタンエドモント 2019年 納会











1月
19
9:30 東京武道館 第31回 東京都中学生学年別柔道選手権大会
未  定
第2回 四・五段形講習会および形試験
未  定
第2回 四・五段審議会
未  定
第4回 常任理事会
2月
9
12:00 講道館大道場 第11回 東京・関東地区対抗選抜柔道大会(日程未確定)
16
9:30 東京武道館 冲永荘一杯 第31回 東京都少年少女学年別柔道選手権大会
    (兼、全国小学生学年別柔道大会東京都選考会)
未 定
13:00 講道館6F学校道場・国際道場 第191回 東京都高体連昇段審査会
未  定

第4回 公認審判講習会                  

3月
15
9:45 東京武道館  2020年 東京都柔道選手権大会 (男女共)
         (兼 全日本柔道選手権大会 東京都予選会)
29
11:30 東京武道館 第一武道場  第35回 東京都少年柔道大会(兼 第40回全国少年大会予選)
未  定
第2回 理事会
未  定
第2回 評議員会

※会場確保の都合等で日時・場所を変更することがあります。
開催通知でご案内いたしますので、その都度確認をお願いいたします。
また、出欠の回答期限を必ずお守りいただきますようお願いいたします。
※全国少年競技者育成事業:この事業はスポーツ振興くじの助成金を受けて実施いたします。
全日本柔道連盟競技力向上事業ジュニア特別強化事業:東京都体育協会

 平成30年度(2018年度)事業予定










開始
場 所
公益財団法人東京都柔道連盟
(主催・主管等)
4月
1
9:30 講道館5F女子部道場 「国際柔道連盟試合審判規定」改定に伴う伝達講習会
5月 4 金祝 14:00 講道館 大道場 第38回 全国少年柔道大会 合同錬成
5 土祝 10:00 講道館 大道場 第38回 全国少年柔道大会 試合錬成
12 9:30 講道館6F学校道場・国際部道場 講道館形講習会「第1回 都柔連形講習会」       要項
13
9:00 講道館大道場 平成30年度 東京都女子柔道体重別選手権大会     
13
12:30 講道館大道場 第71回 都民体育大会春季大会 柔道競技
13
15:00 講道館大道場 第67回 東京都柔道高段者大会兼段別大会
19
15:30 講道館2F教室 第1回 理事会
27
13:00 講道館5F女子部道場 平成30年度 全国小学生学年別柔道大会東京都予選会
6月
3
14:00 講道館2F教室 第1回 評議員会
3
16:00 講道館2F教室 第2回 理事会
16
15:00 講道館2F第4会議室 専門委員会委員長会議
17
9:30 講道館5F女子部道場・教室等 第1回 公認審判講習会(C受験者のみ) 13:30〜学科試験  要項申込書
17 14:00 講道館5F女子部道場 全日本柔道形競技大会東京都選考会(全種目)
23
13:00 講道館大道場 第73回 国民体育大会 柔道競技東京都選考会   
24
13:00 講道館6F学校道場・国際部道場 第190回 東京都高体連昇段審査会
7月
1
9:30 東京武道館 第28回 マルちゃん杯関東少年柔道大会
8
9:30

東京武道館

東京都ジュニア柔道体重別選手権大会(第51回男子・第22回女子)   
14
15:00 講道館2F教室 第1回 常任理事会
14
18:00 ホテル メトロポリタンエドモント「悠久」 新役職者懇親会
22
9:30 講道館大道場

第2回 公認審判講習会                  

22
13:00 講道館大道場

第1回 公認指導者資格更新講習会             

8月
3-
5

金-
9:00 講道館 本館3F第1会議室
    (新館5F女子部道場)
全柔連公認B指導員養成講習会
【8月11日(土)〜14日(火)、講道館休館】
【8月10日(金)〜15日(水)、講道館道場休館】
19
9:00 龍ケ崎市総合体育館 第73回 国民体育大会 関東ブロック大会            
25
13:00 講道館6F学校道場・国際部道場

第2回 都柔連形講習会                

26
13:00 講道館大道場 平成30年度 都民生涯スポーツ大会(第18回)        要項結果
27
28

17:00 講道館6F学校道場 八段形講習会
30
17:00 講道館6F学校道場 八段形講習会
31
17:00 講道館6F学校道場 八段形試験
9月
3
4

17:30 講道館6F学校道場 六段形講習会
6
17:30 講道館6F学校道場 六段形講習会
7
17:30 講道館6F学校道場 六段形試験
14
18:00 講道館3F第1会議室 六段審議会
16
9:30 講道館5F女子部道場/教室等 第3回 公認審判講習会 13:30〜 B・Cライセンス学科試験     要項
22
15:30 講道館2F教室 平成30年度 加盟団体会長会議
23
9:30 東京武道館 平成30年度 マルちゃん杯全日本少年柔道大会    要項注意事項(別紙)
30
9:00 講道館大道場 平成30年度 全国少年柔道協議会「少年柔道教室」 (小学生対象)
      要項   台風のため中止しました
10月 13
14

9:00 東京都立産業技術高等専門学校
 品川キャンパス
全日本柔道連盟公認指導者資格「C指導員養成講習会」
                        要項日程と内容地図
21 9:30 東京武道館 第12回 「VIVA JUDO ! 」杯小学生柔道大会       要項注意事項等
26-
28
金-
  味の素NTC 全日本ジュニアブロック合宿
11月
4 13:00 講道館5F女子部道場 第2回 公認指導者資格更新講習会              要項時間割
5
6

18:00 講道館6F学校道場 第1回 四・五段形講習会
9
18:00 講道館6F学校道場 第1回 四・五段形試験
16
18:00 講道館3F第1会議室 第1回 四・五段審議会
17 13:00 警視庁武道館 第43回 都柔連対警視庁親善柔道試合            要項結果
24
15:30 講道館2F教室 第2回 常任理事会
12月
16
13:00 講道館大道場 第63回 東京都24地区対抗柔道大会    (寿齢者表彰式)
16
13:00 講道館大道場 第2回 東京都6地区対抗女子柔道大会
16
18:30 ホテル メトロポリタンエドモント「悠久」 平成30年 納会
23 9:00 講道館 第33回 全日本視覚障害者柔道大会













1月
20
9:30 東京武道館 第30回 東京都中学生学年別柔道選手権大会            要項
28
29

18:00 講道館6F学校道場 第2回 四・五段形講習会
31
18:00 講道館6F学校道場 第2回 四・五段形試験
2月
3
9:30 東京武道館 冲永荘一杯 第30回 東京都少年少女学年別柔道選手権大会      要項
    (兼、全国小学生学年別柔道大会東京都選考会)
4
5
7


18:00 講道館6F学校道場・国際道場 七段形講習会
8
18:00 講道館6F学校道場・国際道場 七段形試験
9
15:00 講道館3F第1会議室 第3回 常任理事会
10
12:00 埼玉県立武道館 第10回 東京・関東地区対抗選抜柔道大会
15
18:00 講道館3F第1会議室 第2回 四・五段審議会
17
13:00 講道館6F学校道場・国際道場 第191回 東京都高体連昇段審査会
24
9:30 講道館5F女子部道場

第4回 公認審判講習会                  

24 13:00 講道館5F女子部道場 第3回 公認指導者資格更新講習会             
3月
1 18:00 講道館3F第1会議室 七段審議会
9
15:00 講道館2F教室 第3回 理事会
10
9:45 東京武道館  平成31年 東京都柔道選手権大会 (男女共)
         (兼 全日本柔道選手権大会 東京都予選会)    要項
16
15:30 講道館2F教室 第2回 評議員会
21
木祝
11:30 東京武道館 第一武道場  第34回 東京都少年柔道大会(兼、第39回全国少年大会予選)